Визит в посольство Индонезии в Москве
Визит в посольство Индонезии в Москве

Визит в посольство Индонезии в Москве

На тихой живописной улочке Москвы в уютном особняке расположилось посольство республики Индонезия, которое 20 июля посетили представители Московского городского открытого колледжа, в лице директора Семеновой Ольги Александровны, зам. директора Абузярова Асхата Рафаэльевича, преподавателя Уразаевой Галины Ренатовны. Встреча состоялась по приглашению господина Мохамада Вахида Суприяди - чрезвычайного и полномочного посла Индонезии в РФ. В первых числах августа полномочия господина Суприяди в России подходят к концу, и он пригласил друзей и коллег нанести прощальный визит перед его возвращением на Родину.

Московский городской открытый колледж и посольство Индонезии связывают не только дружеские отношения, но и совместные культурные проекты, способствующие изучению культурных традиций и погружению в них наших студентов и индонезийской молодежи. 

Несколько лет назад господин Мохамад Вахид Суприяди лично посетил наш колледж, расположенный на Волгоградском проспекте. На улице стояла снежная московская зима, а в актовом зале коллектив колледжа создал атмосферу солнечной Индонезии. Студенты выступали с докладами на тему борьбы индонезийского народа с голландскими колонизаторами, они говорили о приобретении независимости и суверенитета страны под руководством выдающегося политического деятеля планетарного масштаба Сукарно, который стал первым президентом Индонезии. Со сцены звучала индонезийская музыка, исполнялись народные танцы Индонезии и России. Особенно всем запомнился доклад о национальной кухне Индонезии, сопровождаемый дегустацией. Участники мероприятия отведали блюда, приготовленные студентами колледжа по непривычным рецептам индонезийской кухни и традиционных русских угощений. 

Самым большим сюрпризом для зарубежных гостей стало приветствие русоволосой девушки со светло-зелеными глазами, которое прозвучало на индонезийском языке (государственный язык Индонезии). Гости не поверили своим ушам и были приятно удивлены. Завязалась продолжительная беседа, в ходе которой присутствующие узнали о любопытном факте. 

В 1956 году первый президент Индонезии Сукарно нанес  визит в Советский Союз и побывал в Москве, Баку, Самарканде и также в Ташкенте, где волей судьбы узнал о молодом лекторе, который читал публичные лекции об Индонезии. Президент  очень захотел познакомиться с лектором. Как назло, молодого человека не могли  найти ни на работе, ни дома,  так как  в это время он дежурил в больнице, где в родах умирала его жена. Узнав о такой трагедии, Сукарно попросил предпринять все возможные меры по спасению женщины и ребенка. Произошло чудо. Сухарно пожелал назвать новорожденную, и выбор пал на имя Юльдус (что означает Звезда). Оказалось, что девушка, приветствовавшая гостей, родная племянница Юльдус.

В завершении встречи чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в РФ Мохамад Вахид Суприяди обратился к собравшимся с ответным словом, выразив свое удивление и восхищение увиденным в Московском городском открытом колледже. Особенно он отметил национальный индонезийский танец «kekiri-kekanan», исполненный в необычной интерпретации студентами группы народного художественного творчества.

Эта встреча стала началом большой дружбы, которая открывает широкие возможности для обмена опытом между студентами наших стран, участия в совместных мероприятиях,  изучения  исторического и культурного  наследия России и Индонезии.

Совсем скоро посол покинет нашу страну и вернется к себе на Родину, где будет дописывать свою книгу о России, нашем гостеприимстве, искренности  и традициях, а Московскому городскому открытому колледжу посвятит целую главу.

Впереди намечено большое количество совместных мероприятий, о которых Мохамад Вахид Суприяди рассказал директору колледжа Ольге Александровне во время её визита в посольство. Представители организаций обменялись памятными сувенирами.