Акция “Искра надежды”
Акция “Искра надежды”

Акция “Искра надежды”

27 января навсегда останется в памяти россиян. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая стала одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны.


27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. К окончанию блокады в городе осталось не более 800 тысяч жителей из почти трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей.

В память об этой дате прошла акция “Искра надежды”, в которой приняли участие более 1000 человек, среди которых, были и волонтеры Московского городского открытого колледжа: Ельникова Мария, Закирова Эльза, Иванова Арина, Лагойко Валерия, Лысенко Андрей, Майданская Мария, Романова Мария и социальный педагог Балавина А.Ф.