Тренировки участников WorldSkills Junior
Тренировки участников WorldSkills Junior

Тренировки участников WorldSkills Junior

В «Московском Городском Открытом Колледже» с 16 января по 7 февраля 2018 года проводилась программа тренировок учащихся 14-16 лет и экспертов-компатриотов для участия в Чемпионате Москвы WorldSkills Junior по компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Направления тренировок:

  • Знакомство с движением WorldSkills и компетенцией «Организация экскурсионных услуг».
  • Создание аудиогида.
  • Разработка экскурсионных программ.
  • Проведение экскурсий.
  • Проблемные ситуации на экскурсии и методы их разрешения.
  • Профессиональное мастерство экскурсовода.

В рамках программы подготовки: участники встречаются со специалистами и профессионалами экскурсионной сферы, узнают секреты профессионального мастерства, проходят мастер-классы, а также экскурсионный практикум в одном из известных культурно-развлекательных комплексов столицы – «Кремль в Измайлово».


Эксперты-компатриоты узнают подробнее об истории международного движения WorldSkills, изучают структуру конкурсного задания, критерии оценок по компетенции и правила судейства. 

Занятия проводят наши преподаватели: Кандыба Ольга Викторовна – сертифицированный эксперт WSR и Войнова Анна Александровна – член Национальной академии туризма.

Мастер-класс по компетенции «Организация экскурсионных услуг» от он-лайн платформы по созданию аудиогида izi.TRAVEL.

Мастер-класс провела заместитель директора по развитию он- лайн сервиса izi.TRAVEL Турская Оксана Львовна по теме «Создание аудиогида для городской экскурсии». Участники мастер-класса познакомились с возможностями он-лайн сервиса izi.TRAVEL и попробовали создать собственный аудиогид. По завершению обучения конкурсантам и экспертам были вручены сертификаты.

Экскурсионный практикум от КРК «Кремль в Измайлово» по компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Участники и эксперты были приглашены КРК «Кремль в Измайлово» на экскурсионный практикум на тему «Проведение экскурсии» на примере обзорной экскурсии по территории Измайловского Кремля. Дорогих гостей встретил экскурсовод Александр в колоритном костюме стрельца. Для участников была проведена учебная экскурсия по Измайловскому кремлю, во время которой экскурсоводом были даны справки и рекомендации по практическим навыкам экскурсовода, к примеру: как правильно расположить группу у экскурсионного объекта, как сделать экскурсию интересной и как избежать типичных ошибок, как правильно и корректно ответить на вопросы экскурсантов. По завершении экскурсии, уже по существующей традиции в КРК «Кремль в Измайлово», участники и эксперты поднялись на колокольню, чтобы загадать заветное желание и отпустить его вместе со звоном колоколов. 

«Московский городской открытый колледж» выступает в роли спонсора Чемпионата Москвы WorldSkills Junior по компетенции «Организация экскурсионных услуг», а КРК «Кремль в Измайлово» является его конкурсной площадкой.