Первая выставка нового проекта музея «Москва без окраин»
Первая выставка нового проекта музея «Москва без окраин»

Первая выставка нового проекта музея «Москва без окраин»

15 сентября студенты отделения дизайна, 3 и 4 курсы, посетили выставку в Музее Москвы «Москва без окраин. Таганка». Это первая выставка нового проекта музея   «Москва без окраин», который посвящен исследованию и репрезентации отдельных районов столицы. Экспозиция рассказывает зрителям о Таганском районе — территории, которая из границы Москвы превратилась в ее центр.

На примере этого района кураторы проекта предлагают поразмышлять о том, что такое окраина и что такое центр города, и как представления об этих понятиях меняются во времени. В разные периоды своего существования Таганка была и центром, и окраиной, и окраиной центра Москвы. Проект ещё интересен участием молодых художников, выпускников школы Свободные мастерские, которые представили свой взгляд на историю и современность Таганки совершив «вторжение» в основную экспозицию. 

Цель проекта «Москва без окраин» показать не только историческое прошлое каждого района, но и сфокусироваться на его современном состоянии, через истории жителей района обсудить его актуальные проблемы и развитие. Обратить внимание на особенности ландшафта, определивших роль конкретной территории.

Студенты погрузились в атмосферу выставки и почерпнули много новой информации для своих будущих проектов.