Команда руководителя IT нашего колледжа Даниила Макеева заняла III место в хакатоне 2022
Команда руководителя IT нашего колледжа Даниила Макеева заняла III место в хакатоне 2022

Команда руководителя IT нашего колледжа Даниила Макеева заняла III место в хакатоне 2022

11-13 ноября 2022 в Твери прошла большая окружная игра для настоящих IT-героев, в которой приняла участие команда руководителя IT-направления Московского городского открытого колледжа Даниила Макеева.

Сегодня мы поговорили с Даниилом, чтобы узнать, как это было.


Даниил, чем Вы и команда занимались в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»? 

Мы участвовали в хакатоне 2022 - форуме для разработчиков, одном из самых известных в нашей сфере. В заданный промежуток времени нам было необходимо подготовить и презентовать решение задачи бизнеса, требующей знаний и умений в области IT.

Вы решали задачу на месте или готовились заранее?

Прямо там и решали, даже спали там. Это нормально, многие команды так и поступали, потому что время было ограничено. Обычно дается от 24-72 часов на нахождение лучшего кейса. Команда сама решает, сколько времени отвести на работу, а сколько на отдых. Мои ребята были мотивированы на победу, поэтому выкрутили эффективность на максимум! В первый день спали 2 часа, во второй 4. *улыбается*

Какого типа задачи были предложены в рамках соревнования?

Организаторы дали выбор между четырьмя заданиями. Приведу примеры, задачки были не из простых, но все интересные, требующие творческого подхода. Допустим требовалось написать программу, которая могла бы самостоятельно идентифицировать гренландского кита при наличии фотографий других видов животного. То есть система автоматически должна отличить гренландского кита от других китов. Это история про нейросеть, очень интересно. Еще была задача, связанная с Марусей – голосовым помощником соцсети ВК. Нужно было научить колонку отличать живую речь пользователя, который обращается к ней, от звуков включенного телевизора. Одним словом, система должна была выполнять только приказания хозяина девайса и не реагировать на посторонние голоса, в том числе из телевизора. Еще одним заданием было создать алгоритм перевода живого языка на язык программирования SQL. То есть человек говорит на естественном языке (например, на русском), а нейронная сеть переводит слова в язык структурированных запросов (SQL). Четвертым заданием было чуть ли не самое сложное, мы его и выбрали! *улыбается*

Какое же?

Определение доходности ИП через кластеризацию. 

Даже звучит сложно…

Если простыми словами, то мы проанализировали три миллиона ипэшников, на основании полученных данных вывели прогноз. Сделали корреляцию между доходами ИП, количеством сотрудников, упоминаниями компании в СМИ, количеством госзаказов, выигранных дел в судах и другими факторами. Для чего? Чтобы дать заключение банку, что этому ИП стоит доверять. Также указывали сумму, которую можно безопасно дать взаймы предпринимателю. 

А как проходила защита плодов двухдневной напряженной работы? 

В процессе мы представляли промежуточный результат. В одиннадцать утра последнего дня соревнований нам был объявлен стоп-кодинг, в этот момент все перестают вести работу по написанию кода. Решения отправляются в облачное хранилище. Это точка невозврата. В час дня состоялась презентация нашего продукта, где мы рассказали и показали результат и объяснили, какую пользу он принесет заказчику и обществу в целом. В пять вечера состоялось торжественное оглашение победителей и награждение. 

Команда заняла призовое место! Так ведь? 

Да, мы стали бронзовыми победителями, заняв третье место на пьедестале. Награду честно разделили на всех, впрочем, приз был для нас приятным бонусом. Главное, чем запомнился этот форум – сумасшедшие эмоции, чумовое общение и, конечно, удовлетворение от совместной работы! Я выражаю благодарность команде. Гордость переполняет меня! Уверен, что в следующий раз мы достигнем еще больших высот, ведь лучший вид открывается после самого сложного подъема. 

Вы планируете создать сборную в нашем колледже? 

Конечно. Я буду рад, если талантливые программисты отделения, которое я лидирую в Московском городском открытом колледже, станут участниками следующего хакатона. Подготовимся и зададим жару! Главное, чтобы было время и желание.